Así fue la clausura del Primer Festival Departamental “El Tolima Vive La Danza”

La Gobernación del Tolima y la Dirección de Cultura exalta la labor que desempeño cada uno de los participantes y agrupaciones en esta semana de concursos, que promueve la cultura y preserva las tradiciones, como también, el patrimonio inmaterial de nuestro Departamento.

Más de 400 artistas se beneficiaron de esta actividad, entre los que se encontraban bailarines de municipios como Honda, Chaparral, San Antonio, Rovira, Espinal, entre otros. Cumplimos los sueños y llenamos de alegría los corazones de niñas, niños y jóvenes del departamento.

 

 Rondas Eliminatorias 

Premiación Concurso Departamental De Baile Del Sanjuanero Tolimense “El Contrabandista”

5° Concurso departamental Infantil del baile de Sanjuanero Tolimense "Mercy Hurtado de Pulecio"

PRIMER PUESTO: Heidy Yuliana Medina Saavedra Wilmar Alexander Ovalle Jimenez

SEGUNDO PUESTO: Valentina Muñoz Anfres Sebastián Cardenas

TERCER PUESTO: Manuela Castilla Oviedo Luis Felipe Diaz

5° Concurso departamental Juvenil del baile de Sanjuanero Tolimense "Mercy Hurtado de Pulecio"

PRIMER PUESTO: Ana María Restrepo Cristian Camilo Toro

SEGUNDO PUESTO: Angie Yulieth Villamil Suarez Froidy Nolberto Martinez

TERCER PUESTO: Erika Lorena Gutierrez Miguel Angel Buritica

 5° Concurso de Sanjuanero Tolimense "El Contrabandista" Categoría "Mayor" de 21 a 49 años

PRIMER PUESTO: Liz Johana Martinez Perez Juan Felipe Melo Medina

SEGUNDO PUESTO: Diana Cogaría Dario Bernate

 5° Concurso de Sanjuanero Tolimense "El Contrabandista "Categoría "Adulto Mayor"  de 50 años en adelante

PRIMER PUESTO: Gloria Guzmán Luis Alberto Oliveros

SEGUNDO PUESTO: María Leonice Bermudez de De Los Rios Luis Alberto Oliveros

TERCER PUESTO: María Cristina Rivero Silva Jose Delfin Perez Hernandez

5° Concurso de Sanjuanero Tolimense "El Contrabandista "Categoría "Personas con Discapacidad"

PRIMER PUESTO: Johana Paola Ortiz Suarez Jhon Jawer Marroquin Triviño

SEGUNDO PUESTO: Valentina Bejarano Alejandro Serrano

TERCER PUESTO: Laura Cortes Alejandro Serrano

VII Concurso Departamental De Rondas y Juegos Tradicionales “Blanca Alvarez de Parra”

PRIMER PUESTO:  Fundación Artística y Cultural Talentos

SEGUNDO PUESTO: Fundación Dance Kids – C7 TERCER PUESTO Corporación Folclórica, Artística y Cultural “Ciudad de Rovira”